up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
Соболев: каждый второй выпускник имел возможность поступить на бюджет

МОСКВА, – РИА Новости. В России растет доступность высшего образования, сообщил в четверг, 8 сентября директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев. "57 процентов выпускников российских школ в этом году имели возможность поступить на бюджет", — отметил он, выступая на пресс-конференции "Качество приема в государственные вузы РФ – 2016" в МИА "Россия сегодня".

Соболев: каждый второй выпускник имел возможность поступить на бюджет

По данным ведомства, в 2016 году из школ выпустилось 650 тысяч человек на 304 тысячи бюджетных мест в высших учебных заведениях страны. "Последние годы Минобрнауки поддерживает беспрецедентно высокий уровень предоставления бюджетных мест, и подобная политика будет продолжена в 2017 году", — заверил глава департамента.

Главным приоритетом Александр Соболев назвал "качество образования, которое во многом зависит от качества приема". Так, по его данным, средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджет, в этом году составил 66,6 балла, что на 1,4 балла выше, чем в прошлом году.

В вузах Москвы и Санкт-Петербурга средний балл составил 74,6 и 72,4. Наибольший рост качества приема был зафиксирован по таким направлениям, как фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, языкознание, информационные технологии и наноматериалы.

Среди особо важных тенденций приемной кампании 2016 года глава департамента обозначил "рост на 2 балла среднего балла бюджетников по педагогике" и "рост среднего балла ЕГЭ по математике на 4 балла (до 43 баллов)".

Просмотров: 814
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380