up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
Путин провел заседание советов по нацотношениям и русскому языку

В ходе заседания президент напомнил, что Конституция России прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

Владимир Путин провел совместное заседание президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

Совет по межнациональным отношениям был создан в 2012 году, по русскому языку — в 2014-м.

Открывая совещание, Путин заявил, что развитие и сохранение русского языка и языков народов России имеет большое значение для гармонизации межнациональных отношений и относится к системным задачам государства.

Он также обратил внимание на то, что жесткая агрессивная политика языковой ассимиляции недопустима и приводит к трагическим последствиям. "Мы знаем и другие примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции, и мы видим, к каким последствиям это приводит, к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к трагическим внутренним конфликтам", — сказал Путин.

В частности, республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов государственной власти и местного самоуправления наряду с русским. По словам Путина, положение национальных языков в России даже лучше, чем в других странах, и привел в пример Крым, где действуют три равноправных языка — русский, украинский и крымско-татарский.

Контрольная по русскому На заседании в Кремле много говорили об отношении к русскому языку и качеству его преподавания. Так, советник президента по культуре Владимир Толстой сказал, что сейчас из-за введения болонской системы многие школы получают "не вполне доученных словесников-бакалавров". И следовательно, необходимо вернуться к обсуждению вопроса о целесообразности разделения педагогического образования на бакалавриат и магистратуру.

По словам Толстого, не менее важным является "повышение качества подготовки филологов в наших вузах, где процесс ликвидации самостоятельных кафедр русского языка приобрел поистине угрожающие масштабы".

Еще одной темой совместного заседания стала проблема владения русским языком. Путин согласился, что уровень его знания необходимо повышать многим представителям общества. Комментируя высказывание одного из выступавших об ошибках, допускаемых сотрудниками ГИБДД при выписывании квитанций, Путин сказал: "Слава Богу, что хоть квитанцию выписывают, пусть и с ошибками, главное, чтобы выписывали". Глава государства также прокомментировал слова об ошибках врачей в рецептах. "Врачи так пишут, что вообще не разобрать", — сказал Путин.

Толстой считает разумным введение экзаменов по русскому языку и культуре речи и включение этих дисциплин в программу повышения квалификации для госслужащих и работников СМИ. Такого же мнения придерживается президент Российской академии образования Лариса Вербицкая, которая предложила ввести высокие квалификационные требования к знанию русского языка для кандидатов на госдолжности и чиновников.

Кавказский дом и комитет по делам цыган Авторы других инициатив предлагали различные проекты по распространению русского языка и русской культуры среди народов России. Так, президент союза грузин России Михаил Хубутия предложил создать неправительственную организацию "Кавказский дом", которая могла бы объединить представителей Закавказья и российского Северного Кавказа.

Президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр предложила главе государства рассмотреть вопрос о создании специального комитета по делам цыган. Она также попросила Путина посодействовать в создании Федерального культурного образовательно центра российских цыган с размещением в нем отделов изучения истории, культуры, музея и библиотеки.

Председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов обратил внимание главы государства на проблемы с преподавателями родных языков. По его словам, во многих региональных университетах закрылись соответственные кафедры и не хватает преподавателей. Он также рассказал об отсутствии утвержденных вариантов учебных программ для регионов, где законодательно закреплено двуязычие.

Профессия писатель и статус учителя На заседании советов в очередной раз предложили внести в перечень рабочих профессий профессию писателя. С такой инициативой выступил председатель федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Валерий Казаков, который напомнил, что эти люди уходят на пенсию по возрасту.

В Кремле немало говорили и о материальном положении российских педагогов. Комментируя выступление писателя Бориса Екимова, президент согласился, что статус учителя необходимо поднимать планомерно — при этом, по его словам, внимание со стороны государства преподавателям уделяется постоянно.

"Мы пытаемся это сделать, вот вы обратили внимание на то, что нужно это делать, как вы сказали, не спеша, планомерно и так далее, записал даже ваши высказывания, но мы так и пытаемся делать. За последнее время, как вы знаете, только за последние два года интерес к обучению в педагогических вузах со стороны абитуриентов вырос на 15%", — сказал Путин и добавил, что образовательный уровень поступающих в вузы также увеличился.

Глава государства напомнил, что тема заработной платы и обеспечения педагогов жильем всегда находится в сфере внимания государства. По его словам, заработная плата учителя за последние два года в ряде регионов России, например в Волгоградской области, превысила среднюю зарплату по региону, и рост составил 60%.

"Мы как уделяли внимание повышенное этой сфере деятельности и уровню обеспечения учителей, врачей, других специалистов, работающих с гражданами страны напрямую, от которых зависит качество жизни наших людей, конечно, мы и дальше будем обращать на это особое внимание", — сказал президент. Он подчеркнул, что один из проблемных вопросов — это обеспечение жильем, при этом если "обеспечение жильем военных — это прямой федеральный мандат", то предоставление жилплощади учителям — это, в первую очередь, обязанность регионов.

"И многие имеют специальные программы по обеспечению учителей жилплощадью. Хотя этого явно недостаточно, и необходимо уделить этому повышенное внимание", — сказал Путин.

РИА Новости
Просмотров: 435
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Ваше любимое время года:
Всего ответов: 466