up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
СМИ: Общественная палата предлагает ввести зачет по ПДД для школьников

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности предложил выделить в рамках школьного курса ОБЖ обязательное количество часов для преподавания основ правил дорожного движения для пешеходов.

СМИ: Общественная палата предлагает ввести зачет по ПДД для школьников

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предложил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову обязать российских школьников сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на соответствующее письмо.

Генпрокуратура: главы ряда регионов РФ уделяют мало внимания дорогам Как пояснил Цветков, сейчас в системе школьного образования не существует отлаженного механизма обучения детей правилам, которые должны соблюдать пешеходы. Знание ПДД для пешеходов "фактически отдано на откуп семье" и никак не проверяется.

"Правила дорожного движения предусматривают ответственность пешехода за их нарушение, причем ответственность регулярно усиливается. И прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить… знание правил дорожного движения с позиций пешехода будет полезным и для будущих автомобилистов", — цитирует издание слова Цветкова.

В связи с этим он предложил выделить в рамках школьного курса ОБЖ обязательное количество часов для преподавания основ ПДД для пешеходов.

За первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества ДТП). В этих происшествиях погибли 4344 человека, еще 19 736 получили ранения, отмечает издание со ссылкой на статистику ГИБДД.

РИА Новости
Просмотров: 464
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380