up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
В РФ могут запретить гражданам, реабилитирующим нацизм, преподавать

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Александром Старовойтовым в четверг.

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов внес в Госдуму законопроект, запрещающий вести преподавательскую и воспитательную деятельность лицам, ранее осужденным по статье "реабилитация нацизма", говорится на сайте нижней палаты.

Премию "Мир без нацизма" присудили погибшим на Украине журналистам Согласно статье о реабилитации нацизма УК РФ, уголовному преследованию подвергаются публично совершенные отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, сведений, выражающих явное неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, оскверняющих символы воинской славы.

"Целью законопроекта является недопущение лиц, совершивших действия, направленные на реабилитацию нацизма (если эти действия установлены в законном порядке), к воспитанию и обучению других людей, в том числе несовершеннолетних", — говорится в документе.

Также законопроектом предлагается не допускать указанных лиц к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Ранее в апреле текущего года нижняя палата парламента приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма. Кроме того, были введены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

РИА Новости

Просмотров: 416
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380