up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
Правительство предлагает новый порядок распределения контрольных цифр приема в вузы
"Российская газета" Правительство России подготовило проект постановления, которое касается того, как должен распределяться госзаказ вузам, техникумам и колледжам на бюджетные места.

Иными словами, новый документ регулирует распределение бюджетных мест на программы среднего и высшего профобразования. По-прежнему будут выделяться места на заочную и очно-заочную формы обучения. Новый порядок требует, чтобы запросы ведомств и объединений работодателей на подготовку специалистов за счет бюджета поступали в Минобрнауки не позднее 1 июля предшествующего года. Если речь идет, скажем, о наборе 2014 года, то предложения должны поступить в Минобр не позднее 1 июля 2013.

К 30 сентября предшествующего года объемы контрольных цифр должны быть утверждены Минобрнауки. При этом, как особо подчеркивается в проекте постановления, будут учтены "предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей, отражающих потребность экономики в квалифицированных кадрах".

Все бюджетные места будут распределяться по конкурсу, его порядок разработает Минобрнауки. Вузы подадут заявки в министерство, а конкурсная комиссия их рассмотрит.

С недавнего времени в конкурсе на бюджетные места могут участвовать и негосударственные образовательные организации. В частности, в этом году, например, бюджетные места на программы высшего профобразования получили 54 негосударственных вуза. Что касается программ среднего профобразования, которые тоже есть в высших учебных заведениях, бюджетное финансирование получили 13 негосударственных вузов.
Просмотров: 541
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380