up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
РИА Новости> Глебова: ужесточение ЕГЭ помогло справиться с массовым списыванием

Продавцы заданий и ответов ЕГЭ в 2012 году, благодаря ужесточению процедуры проведения экзамена и ответственности за ее нарушение, не смогли нажиться на экзаменах, считает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

"В этом году все коммерсанты, которые наживались в прошлом году на продаже вариантов ответов и контрольно-измерительных материалов (КИМ) в сети интернет, оказались в очень сложной ситуации. Введенные меры все-таки дали результат, только 172 человека решили выложить свои КИМы в интернет. У этих групп предпринимателей оказалось недостаточно материалов, чтобы обеспечить то, что называлось массовым списыванием", - сказала она.

В соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ, результаты тех участников экзаменов, которые выложили задания в интернет или были замечены с телефоном, аннулируются без права пересдачи в этом году.

Глебова добавила, что на некоторых сайтах в интернете в ходе ЕГЭ в 2012 году появлялись якобы задания и ответы на экзамены. По мнению главы Рособрнадзора, все эти материалы были скопированы из банка открытых заданий ведомства, в котором содержатся демонстрационные версии тестов, КИМы прошлых лет и так далее.

"Весь этот материал пытаются подать за КИМ этого года, как правило, через сутки после проведения экзаменов. Безусловно, с целью раскрутки собственного сайта, чтобы привлечь внимание потенциальных потребителей на следующий год, следующий госэкзамен", - уверена она.

По мнению Глебовой, есть только один способ борьбы с таким мошенничеством. "Бессмысленно бороться с интернет-пространством, надо просто не давать возможность ребятам иметь мобильные телефоны, чтобы они не имели возможности этим пользоваться", - сказала она.

Просмотров: 513
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380