up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
"РГ"> Кадры для российской экономики будут готовить зарубежные университеты

В рамках Петербургского экономического форума Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило программу "Глобальное образование".

- Мы будем оплачивать учебу российских студентов в ведущих вузах мира, после чего новые специалисты будут внедряться в экономику России, - пояснил глава направления АСИ "Молодые профессионалы" Дмитрий Песков. - Участник программы может учиться в любом из 300 ведущих вузов мира. Обучение предусматривает только магистрские и докторские программы, так как при обучении в бакалавриате высока вероятность, что человек не вернется назад в страну.

Вернувшись в Россию, выпускники будут работать по четырем важнейшим направлениям: управление российскими вузами, подготовка хайтек- специалистов для технологических платформ, кадры для учреждений социальной сферы, государственное муниципальное управление.

Подобные схемы уже работают в Китае, Бразилии, Казахстане на разных условиях. Например, в Казахстане требуется на время обучения сдать в залог квартиру в качестве гарантии возвращения, в Китае же нет жестких условий. Россия выбрала схему, по которой будут заключаться соглашения о процентном займе. Государство оплачивает учебу за рубежом, а потом по возвращении за три года работы в России специалист покрывает расходы на свое образование.

В случае поступления кандидата в иностранный вуз государство заключает со студентом соглашение, и деньги на обучение переводятся на счет университета. До 2015 года на реализацию программы планируют выделить около пяти миллиардов рублей. Пример программы в других странах показал, что процент "утечки мозгов" при такой схеме заметно снижается. Как сообщают в АСИ, проект указа президента о начале действия программы может быть подписан в ближайшие месяцы.
Источник>>

Просмотров: 483
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380