up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
РИА Новости> Заниженные требования в инженерных вузах РФ вредят учебным заведениям

Недостаточно строгие требования при зачислении в технические и инженерные вузы России приводят к тому, что многие абитуриенты пользуются этим, чтобы после поступления перевестись в более модные учебные заведения, считает независимый эксперт по системам государственного и военного управления Иван Русанов.

"Недостаточно строгий конкурсный отбор абитуриентов при поступлении в вуз из-за высокого уровня сложности образовательных программ по подготовке инженеров приводит к увеличению числа студентов, отчисленных за неуспеваемость и переводу в другие более модные и популярные вузы", - отметил эксперт в среду на заседании рабочей группы ОП РФ по вопросам развития инженерного образования.

Также он отметил, что из-за низкой заработной платы инженеров и других причин более половины выпускников технических вузов идут работать не по специальностям.

По мнению эксперта, повысить качество подготовки специалистов инженерных специальностей позволит увеличение финансирования, модернизация материально-технических баз вузов, развитие научно-исследовательских направлений, повышение требований к студентам, а также обновление учебников и пособий.

"Должен быть конкретный заказ на подготовку инженеров от государства и отраслей, чтобы каждый выпускник знал, что получив инженерное образование, он будет востребован", - сказал Русанов. По его мнению, такой заказ позволит снизить затраты на обучение лишних специалистов, а у студентов появится уверенность в том, что они найдут престижную работу.

В свою очередь член общественной палаты Игорь Ковпак отметил, что на сегодняшний день существуют высокооплачиваемые и престижные рабочие места для инженеров, но нет специалистов, готовых их занять. "В настоящее время устроиться инженеру на хорошую работу не проблема, проблема выучиться", - считает член ОП РФ.

Просмотров: 486
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380