up
Главная
Лента!
Видеоуроки
Эл. Книги
Биографии учёных
Контакты
Википедия.Статьи

Главная » Новости
Академик РАН Анатолий Торкунов неоднозначно относится к введению ЕГЭ для бакалавров
РИА Новости - Ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов считает, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) для бакалавров, может, и было бы оправданным, но саму процедуру такого экзамена сложно организовать.

Ввести такой экзамен предлагал экс-министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По его мнению, в экспериментальном режиме ЕГЭ для бакалавров может появиться в ближайшие два-три года. Он считает, что экзамен может проводиться в письменной форме, а проверять его должны работодатели и эксперты, не имеющие отношения к вузу, в котором обучался бакалавр. Такая оценка поможет выявить вузы, которые готовят некачественных специалистов, полагает Фурсенко.

"Может быть, это было бы и неплохо, но технически это достаточно сложно организовать. Выпускники бакалавриата сейчас проходят через защиту своих работ перед госкомиссией, куда входят эксперты со стороны. Независимый контроль знаний уже есть", - сказал Торкунов в среду на пресс-конференции в Москве.

По мнению ректора, сложно унифицировать оценку знаний студентов-бакалавров, потому что разные учебные заведения применяют разные подходы к образовательному процессу.

"Программы вузов становятся все более индивидуальными для студентов. Я слабо представляю, как проводить ЕГЭ в бакалавриате, кто будет его принимать?" - сказал Торкунов.
Просмотров: 693
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Наш опрос
Что вам больше нравится?
Всего ответов: 380